[REPORTAGE] 2cilindri+2giorni=4 passi
partenza domenica 3ago ore 12:00
percorso:
-milano
-bergamo
-clusone (ho incrociato una 15 di monster dmc bg???)
-PASSO DELLA PRESOLANA
-schilpario
-PASSO DEL VIVIONE
-edolo
-ponte di legno
-PASSO DEL TONALE
-dimaro
-PASSO CAMPO CARLO MAGNO
-pinzolo
-tione
-trento
-levico terme
arrivo ore 18:30
all'albergo a levico ho conosciuto i ragazzi del DMC roma che sono arrivato stremati alle 23:00
l'idea era che per il ritorno avrei fatto un po di strada insieme a loro, ma avevano intenzione di salire su a bolzano e io era gia senza gomma dietro.
deicso allora di variare il tragitto al ritorno avrei fatto tonale, gavia,stelvio e livigno, ma un po per la gomma un po perchè ero a pezzi arrivato al tonale ho rifatto esattamente lo stesso tragitto dell'andata.
i passi se qualcuno volesse farli vi consiglio di prenderli come io li ho fatti al ritorno, molto meglio.
carlo magno è carino, abbastanza veloce ma un po trafficato, l'asfalto è buono
tonale è spettacolare, asfalto molto abrasivo e curve da paura
vivione è una merd@ strade larghe 2 metri...paesaggi spettacolari, soprattutto una volta in cima, ma è troppo pericoloso
presolana...mah è un passo??? eheheh
totale 730km in 12 ore in sella, in solitaria...eheheh
il giro è molto bello, anche se si fanno strade principali.
ciaoooooooooooooooooo §47§
"you can never get too low, when you're so damn high"