[REPORTAGE]Giro spiattellachiappe 2013
Allora, ieri abbiamo fatto poco meno di 700km! direi che lo spiattellachiappe almeno dal punto di vista dei km è riuscito! XD purtroppo non siamo riusciti a salire proprio fino al grossglokner ma quasi! Forse è stato meglio così perché visto tutto quello che è successo non so cosa sarebbe potuto accadere! XD
Partiamo dall'inizio: partenza da curtarolo alle ore 7:20 con Ieio e danneggiato. Valsugana e poi in sequenza tutte le curve di rolle, sella, pordoi. Dopo aver fatto un po di brevi soste durante il percorso mattutino arriviamo al passo stalle verso le 12:20 e decidiamo di mangiare un toast al volo mentre aspettiamo, visto che il passaggio apre dal minuto 30 al 45 di ogni ora. Purtroppo il servizio non è stato così veloce come pensavamo ma alle 12:50 decidiamo di passare ugualmente
Grazie alla partenza posticipata riusciamo a percorrere tutto il passo senza trovare nessuno! Fantastico!
Pochi km dopo essere entrati nel territorio austriaco cominciano le disavventure! Per cominciare riceviamo subito un "caro" benvenuto dalla polizia austriaca! Dopo averci fatto accostare ci fanno notare che stavamo correndo a velocità folli! Addirittura 20km/h oltre il limite dei 50 in pieno centro abitato ( credo da 2 famiglie in tutto!):-0 Quindi multa per Ieio e Danneggiato, che mi maledicono perchè a me non l'hanno fatta! XD Salutati con molto affetto e gratitudine i due gendarmi, ripartiamo e ci fermiamo poco dopo per sbollire un po' gli animi e ne aprofittiamo per fare rifornimento! Per fortuna il prezzo della benzina non era quello italiano! Rimontati in sella, vista la disavventura avvenuta poco prima procediamo cercando di rispettare i limiti! (max 80km/h dove segnalato!) Passiamo per Lienz e finalmente, dopo km di tortura, alle 15:00circa arriviamo al casello per entrare nella strada che sale al grossglockner! Leggiamo il cartello dei prezzi e...sorpresa!! Ben 23€ di pedaggio!! :-00 Dopo un breve consulto abbiamo deciso che, visto il mostruoso ritardo dovuto al tragitto austriaco fatto a velocità lumaca e alla multa pagata alla polizia austriaca, non era il caso di lasciare giù altri soldi extra per percorrere un centinaio di km a velocità ciclista! Quindi ci fermiamo al bar per un caffè, decidere la strada da percorrere e per riposarci un po' prima dello straziante viaggio di ritorno da fare in territorio austriaco!
Nemmeno il tempo di metabolizzare la dura scelta appena fatta che tre motociclisti italiani, dopo averci chiesto qualche informazione, ci mettono al corrente che il costo del passaggio per il monte al pomeriggio è di 10€!! Babam! Altra mazzata! XD Purtroppo ormai era troppo tardi e alle 15:30 ripartiamo per la via del ritorno con tutta la gioia di un bambino che il giorno di natale, dopo aver sognato per tutto l'inverno il suo fantastico giocattolo preferito, visto e rivisto mille volte alla pubblicità ,finalmente scarta il proprio regalo e si ritrova con un bel maglioncino rosso con le renne in lana, morbidissimo e per nulla irritante!! :(
Riusciamo a malapena a scaldare il motore che, per far si che non ci dimenticassimo di essere in Austria, ci becchiamo nuovamente la polizia austriaca!
Per fortuna i motociclisti che venivano in senso contrario ci avevano avvisato e questa volta non abbiamo dovuto fermarci a pagare anche questi vigili!
Dopo lunghissimi, lentissimi, caldissimi e interminabili km finalmente il cartello ITALIA!
Qui il vecchio Ieio, che finora era sembrato non dare segni di vitalità, si trasforma tutto d'un colpo in un giovane pazzo e non appena passato il confine, si lancia a gas spalancato per le tanto amate e, mai come in questo momento, desiderate curve italiane!! XD
Ricompattato il trio riprendiamo a tornare a divertirci tra le curve delle nostre montagne passando per il monte croce e arrivando verso le 18 a Oronzo di Cadore per fare una sosta ristoro!
E qui entra in gioco "Il gufo" Danneggiato! XD
"Bhe dai, siamo stati anche fortunati, non abbiamo nemmeno preso acqua, e poi giù a Padova il meteo diceva che era bruttino il pomeriggio ma alla sera migliorava!" E a questo punto mi è venuta spontanea una toccatina scaramantica! XD
Vabbe, risaliamo sui nostri mostri e come da copione, 1km più giù inizia a piovere!! Continuiamo fino a che la situazione diventa un po più pesante e ci costringe a fermarci in un distributore per inndossare la tuta da pioggia! Ripartiti, dopo aver percorso un altro po' di km i rubinetti si spengono e ci fermiamo nuovamente per togliere la tuta.
Qui visto il tempo e l'ora Gufeggiato propone di battere in ritirata prendendo l'autostrada ma a questo punto arriva l'immancabile proposta indecente di Ieio: fare prima il "Faddy" e poi prendere l'autostrada!
Danneggiato rifiuta subito e saggiamemte la proposta del folle Ieio, io purtroppo non ho avuto la prontezza di riflessi nel rifiutare e mi sono fatto convicere dalle parole piene di entusiasmo e di sicurezza del folle! XD
Salutato il gufeggiato al bivio per entrare in autostrada, io e murdock riusciamo a fare il faddy senza pioggia. Ma la tregua dura poco e entrati in autostrada ricomincia a piovere!
Da qui fino a casa i nostri Monster erano diventate delle moto d'acqua!!
Vabbe, a parte le disavventure mi son divertito anche questa volta!
Un grazie a murdock Ieio e il gufo danneggiato per la compagnia e ringraziamenti speciali alla polizia austriaca!! XD