Re: Ciclistica: asta di rinvio su s4r da registrare
Io ho regolato l'asta di rinvio tante di quelle volte che non lo ricordo più. Non è difficile, hai bisogno di due chiavi uguali (da 19 se non ricordo male), una tiene ferma l'asta (dado fissato al corpo dell'asta) e con l'altra sviti il dado superiore (il dado sup è a filettatura normale - lo sviti girando verso dx senso antiorario), quindi fai la stessa cosa sul dado inferiore ma ricorda che la filettatura e al contrario quindi per svitarlo devi sempre andare in senso antiorario (come quello sup.).
Una volta allontanato i dadi di serraggio dall'asta, puoi regolare la stessa. Al centro dovresti trovare uno scanso per infilare una chiave inglese più piccola (forse da 17), prendi un riferimento fisso per misurare l'altezza prima (io prendo un dado del mozzo portacorona e misuro l'altezza con il codino o la punta di una freccia post) e regoli l'altezza del post svitando o avvitando. Quindi procedi nel senso inverso e riavvita il tutto (i controdadi sono di un materiale schifoso quindi attento quando serri, usa una buona chiave altrimenti rischi di rovinare la parte esagonale se ti sfugge la chiave). Se trovi durezza nello svitare, spruzza svitol sui bulloni, lascia agire qualche minuto è il gioco è fatto.
Lo spazio per poter lavorare non è un gran chè ma se hai un pò di pazienza ed attenzione ce la fai tranquillamente.
Spero di esserti stato utile. In ogni caso hai il mio numero.Ciao