[REPORTAGE] Trentino : 4 Passi - 3 cime di Lavaredo - Vajont
L'ho sempre definita la mia regione preferita e anche dopo questo giro di 2 giorni la mia idea non cambia!
Ormai è tutto deciso, il 21 e il 22 si parte! Compagno di viaggio un mio caro amico con un 636.
Ma andiamo con le foto!!!!
Il giro prefissato era questo:
Poi modificato leggermente per passare per il passo Manghen attraversando Borgo Valsugana.
Cominciamo a salire e lo splendore del Trentino comincia ad invaderci... il verde sostituisce il nero e rovente asfalto dell'andata... (povera qualifier §55§)
Il primo passo è raggiunto, Manghen conquistato! §42§
Breve sosta e poi via verso la seconda meta, passo Lavazè!
Il passo è meno spettacolare ma ci offre un bel ed economico punto di ristoro!
E la vista non è da meno...
La gnocca che guardava il lago… §65§ §55§
…e Kakà e compagni che pescano. §41§
Tempo di digerire la birrozza e di nuovo in sella... destinazione lago di Carezza...
La scalata continua e un altro passo non tarda ad apparire, Costalunga!
Dopo una breve sosta in albergo per scaricare la zavorra, sfruttiamo le ultime ore di luce per affrontare forse il tratto più bello dal punto di vista paesaggistico, la Marmolada con il suo passo Fedaia!
Il tempo comincia a peggiorare e la pioggia non tarda ad iniziare a cadere… ma noi semplicemente ce ne sbattiamo
E via con un altro passo: Campolongo!
E salendo...
Pioggia spazzata via… curve pulite… spettacolo emozionante…
E…. Passo Gardena!
La discesa verso Canazei ci porta ad affrontare l'ultimo dei passi della giornata, passo Sella! Dove un bel +12 °C spiccava sopra l'ingresso del negozio di souvenir…
La notte passa tranquilla, dopo i 425km del primo giorno non facciamo fatica ad addormentarci!
E la mattina questa splendida vista ci dà il buongiorno…
Colazione e poi via ancora per affrontare il più alto dei passi che abbiamo toccato in questi 2 giorni… il Pordoi!
Qualche foto e poi ripartiamo verso Cortina d'Ampezzo, raggiungendo passo Falzarego.
I km scorrono e il tragitto ci sto portando verso la strada del ritorno...
Ma i posti da vedere continuano a lasciarci a bocca aperta...
Passo Cimabanche
Lago Antorno con le 3 cime di Lavaredo come sfondo
Lago di Misurina
ed infine l'ultimo passo di questi splendidi 2 giorni, passo 3 Croci!
Sulla strada del ritorno una tappa a Longarone è d'obbligo... la diga del Vajont saluta il bicilindrico e un brivido mi corre sulla schiena pensando a quante anime la stanno guardando con me...
Giunto a casa il parziale segna 908km e le mie spalle confermano ma scorrendo i ricordi ripartirei seduta stante per ripetere dal primo all'ultimo metro le strade trentine... §93§
Alla prossima! §88§